Телефон: 522-81-45

ЭТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЖУРНАЛА

Редакция считает, что представленные ниже правила осознанны и одобрены большинством квалифицированных исследователей, они также могут оказать существенную помощь студентам, аспирантам и молодым ученым, тем, кто в определенной степени является новичками в исследовательской деятельности. Признанные ученые могут приветствовать возможность еще раз вернуться к вопросам, которые имеют большое значение для научной практики.

 

Этические обязательства редакторов журнала

  1. Все предоставленные для публикации материалы проходят тщательный отбор и рецензируются. Редколлегия оставляет за собой право отклонить статью или вернуть ее на доработку. Автор обязан доработать статью в соответствии с замечаниями рецензентов или редколлегии.
  2. Редактор должен без предубеждения рассматривать все рукописи, представленные к публикации, оценивая каждую должным образом, несмотря на расовую, религиозную, национальную принадлежность, а также положение или место работы автора (авторов). Редактор может, однако, принять во внимание связь рукописи, которая рассматривается в данный момент, с другими, представленными ранее работами тех же самых авторов.
  3. Редактор должен насколько возможно быстро рассматривать рукописи, представленные к публикации.
    4. Вся ответственность за принятие или отклонение рукописи лежит на редакторе. Ответственный и взвешенный подход к выполнению этих обязанностей обычно имеет в виду, что редактор учитывает рекомендации рецензента ‒ доктора наук соответствующего научного направления в отношении качества и достоверности рукописи, представленной к публикации. Однако рукописи могут быть отклонены без рецензирования, если редактор считает, что они не соответствуют профилю журнала.
  4. Редактор и члены редакции не должны представлять другим лицам никакую информацию, связанную с содержанием рукописи, находящейся на рассмотрении, кроме лиц, которые принимают участие в профессиональной оценке этой рукописи. После положительного решения редактора статья публикуется в журнале и размещается на соответствующих электронных ресурсах.
  5. Допускается распространение по электронным сетям любых статей из журнала или выдержек из них, но при таком распространении ссылка на первоисточник обязательна. Запрещается издание и/или распространение материалов журнала третьими лицами или организациями на бумажных и твердых электронных носителях.
  6. В соответствии с международным законодательством в части соблюдения авторского права на электронные информационные ресурсы, материалы сайта, электронного журнала или проекта не могут быть воспроизведены полностью или частично в любой форме (электронной или печатной) без предварительного письменного согласия авторов и редакции журнала. При использовании опубликованных материалов в контексте других документов требуется ссылка на первоисточник.
  7. Редактор должен уважать интеллектуальную независимость авторов.
  8. Ответственность и права редактора журнала относительно любой представленной рукописи, автором которой является сам редактор, должны быть делегированы каким-либо другим квалифицированным лицом.
  9. Неопубликованная информация, аргументы или интерпретации, которые раскрыты в представленной рукописи, могут быть использованы в собственных исследованиях редактора только с согласия автора. Если рукопись настолько близко связана с нынешними или прошлыми исследованиями редактора, может возникнуть конфликт интересов, редактор должен принять меры, чтобы какое-либо другое квалифицированное лицо приняло на себя редакционную ответственность за эту рукопись.
  10. Если редактору представлены убедительные свидетельства того, что основное содержание или выводы работы, опубликованной в журнале, являются ошибочными, редактор должен способствовать публикации соответствующего сообщения, указывает на эту ошибку и, если возможно, исправляет ее. Это сообщение может быть написано лицом, обнаружившим эту ошибку, или независимым автором.
  11. Автор может потребовать, чтобы редактор не использовал некоторых рецензентов при рассмотрении рукописи. Однако редактор может принять решение использовать одного или нескольких из этих рецензентов, если он чувствует, что их мысли важны для беспристрастного рассмотрения рукописи. Такое решение может быть принято, например, в том случае, когда есть серьезные противоречия между этой рукописью и предыдущей работой потенциального рецензента.

 

Этические обязательства авторов

  1. Основная обязанность автора заключается в том, чтобы предоставить точный отчет о проведенном исследовании, а также объективное обсуждение его значимости.
  2. Авторы статей несут всю полноту ответственности за содержание статей и за сам факт их публикации. Редакция журнала не несет никакой ответственности перед авторами и/или третьими лицами и организациями за возможный ущерб, вызванный публикацией статьи. Редакция имеет право изъять уже опубликованную статью, если выяснится, что в процессе публикации статьи были нарушены чьи-то права или общепринятые нормы научной этики. О факте изъятия статьи редакция сообщает автору, который предоставил статью, лицу, которое рекомендует, и организации, где работа выполнялась.
  3. Журнальный объем является ограниченным ресурсом, поэтому автор обязан использовать его разумно и экономно.
  4. Первичное сообщение о результатах исследования должно быть достаточно полным и содержать необходимые ссылки на доступные источники информации, чтобы специалисты в этой области могли повторить эту работу. Если потребуется, автор должен приложить разумные усилия для того, чтобы предоставить другим исследователям образцы необычных материалов, которые не могут быть получены каким-либо другим способом; при этом принимаются соответствующие соглашения о передаче материалов, ограничивающие область применения таких материалов, чтобы защитить законные интересы авторов.
  5. Автор должен цитировать те публикации, которые осуществили определяющее влияние на сущность описанной работы, а также те, которые могут быстро познакомить читателя с более ранними работами, важными для понимания этого исследования. За исключением осмотров, следует минимизировать цитирование работ, которые не имеют непосредственного отношения к этому сообщению. Автор обязан провести литературный поиск, чтобы найти и процитировать оригинальные публикации, в которых описываются исследования, тесно связанные с этим сообщением. Необходимо также правильно указывать источники принципиально важных материалов, использованных в этой работе, если эти материалы не были получены самим автором.
  6. В работе четко указываются любые опасные проявления и риски, связанные с проводимыми исследованиями.
  7. Следует избегать фрагментации сообщений об исследовании. Ученый, который выполняет широкие исследования системы или группы родственных систем, должен организовать публикацию так, чтобы каждое сообщение давало вполне законченный отчет о каждом аспекте общего исследования.
  8. При подготовке рукописи к публикации автор должен информировать редактора о родственных рукописях автора, представленых или принятых к печати. Копии этих рукописей должны быть представлены редактору, и должны быть указаны их связи с рукописью, представленной к публикации.
  9. Автор не должен представлять рукописи, описывающие в сущности одни и те же результаты, более чем в один журнал в виде первичной публикации, если только это не повторное представление отклоненной журналом или отозванной автором рукописи. Допустимо представлять рукопись полной статьи, расширяющей ранее опубликованный короткий предварительный отчет (сообщение) о той же работе. Однако, при предоставлении такой рукописи редактор должен быть оповещен о более раннем сообщении, а это предварительное уведомление должно быть процитировано в этой рукописи.
  10. Автор должен четко указать источники всей процитированной или представленной информации, за исключением общеизвестных сведений. Информация, полученная в частном порядке, в процессе беседы, при переписке или при обсуждении с третьими сторонами, не может быть использована или сообщена в работе автора без четкого разрешения исследователя, от которого эта информация была получена. С информацией, полученной при предоставлении конфиденциальных услуг, как, например, при рецензировании рукописей или проектов, представленных для получения грантов, следует вести себя так же.
  11. Экспериментальное или теоретическое исследование может иногда служить основой для критики работы другого исследователя. Опубликованные статьи в соответствующих случаях могут содержать подобную критику. Персональная критика, однако, не может считаться уместной ни при каких обстоятельствах.
  12. Соавторами статьи должны быть все те лица, которые приложили значительный научный вклад в представленную работу и которые разделяют ответственность за полученные результаты. Другие вклады должны быть отмечены в примечаниях или в разделе “Благодарностиˮ. Административные отношения с этим исследованием сами по себе не является основанием для квалификации соответствующего лица как соавтора (но в отдельных случаях может быть уместно отметить значительную административную помощь в работе). Лица, которые умерли и удовлетворяют сформулированным выше критериям, должны быть включены в число авторов, а в примечании должна быть указана дата их смерти. В качестве автора или соавтора нельзя указывать фиктивные имена. Автор, представляющий рукопись к публикации, отвечает за то, чтобы в список соавторов были включены все те и только те лица, которые отвечают критерию авторства. В статье, написанной несколькими авторами, тот из авторов, кто представляет в редакцию контактные сведения, документы и переписку с редакторами, берет на себя ответственность за согласие других авторов статьи на ее публикацию в журнале.
  13. Авторы должны сообщить редактору о любом потенциальном конфликте интересов, например, консалтинговых или финансовых интересах какой-либо компании, на которые могла бы повлиять публикация результатов, содержащихся в этой рукописи. Авторы должны гарантировать отсутствие контрактных отношений или соображений собственности, которые могли бы повлиять на публикацию информации, содержащейся в представленной рукописи.

 

Этические обязательства рецензентов

  1. Поскольку рецензирование рукописей является существенным этапом в процессе публикации и, таким образом, в реализации научного метода как такового, каждый ученый обязан выполнять определенную долю работ по рецензированию.
  2. Если избранный рецензент не уверен, что его квалификация соответствует уровню исследований, представленных в рукописи, он должен сразу вернуть рукопись.
  3. Рецензент должен объективно оценить качество рукописи, представленную экспериментальную и теоретическую работу, ее интерпретацию и изложение, а также учесть, в какой мере работа соответствует высоким научным и литературным стандартам. Рецензент должен уважать интеллектуальную независимость авторов.
  4. Рецензент должен учитывать возможность конфликта интересов в случае, когда данная рукопись близко связана с текущей или опубликованной работой рецензента. Если есть сомнения, рецензент должен сразу вернуть рукопись без рецензии, указав на конфликт интересов.
  5. Рецензент не должен оценивать рукопись, с автором или соавтором которого он имеет личные или профессиональные связи, и если такие отношения могут повлиять на суждения о рукописи.
  6. Рецензент должен обращаться с рукописью, присланной на рецензию, как с конфиденциальным документом. Он не должен показывать рукопись другим лицам или обсуждать ее с другими коллегами за исключением особых случаев, когда рецензент нуждается в специальной консультации.
  7. Рецензенты должны адекватно объяснить и аргументировать свои суждения, чтобы редакторы и авторы могли понять, на чем основаны их замечания. Любое утверждение о том, что наблюдение, вывод или аргумент был уже ранее опубликован, должно сопровождаться в соответствующей ссылке.
  8. Рецензент должен отмечать любые случаи недостаточного цитирования авторами работ других ученых, имеющих непосредственное отношение к рецензируемой работе; при этом следует учитывать, что замечания по недостаточному цитированию собственных исследований рецензента могут выглядеть как предвзятые. Рецензент должен обратить внимание редактора на любое существенное сходство между данной рукописью и любой опубликованной статье или любой рукописи, одновременно представленной в другой журнал.
  9. Рецензент должен своевременно предоставить отзыв.
  10.  10. Рецензенты не должны использовать или раскрывать неопубликованную информацию, аргументы или интерпретации, содержащиеся в данной рукописи, если на это нет согласия автора. Однако, когда такая информация указывает на то, что некоторые из собственных исследований рецензента могут оказаться безрезультатными, прекращение такой работы рецензентом не противоречит этическим нормам.