Телефон: 522-81-45

Geoinformatika 2014; 1(49) : 5-18

УДК 528+550.837+553.98

О ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МОБИЛЬНЫХ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ ПОИСКОВ СКОПЛЕНИЙ НЕФТИ В РАЙОНАХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ

С.П. Левашов1,2, Н.А.  Якимчук1,2,  И.Н. Корчагин3, Д.Н. Божежа2, И.С. Пидлисна4

1Институт прикладных проблем экологии, геофизики и  геохимии, пер. Лабораторный, 1, Киев 01133, Украина
2Центр менеджмента и маркетинга в области наук о Земле ИГН НАНУ, пер. Лабораторный, 1, Киев 01133, Украина
3Институт геофизики им. С.И. Субботина НАНУ, пр. Паладина,32, Киев 03680, Украина, e-mail: korchagin@karbon.com.ua
4Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, ул. Васильковская, 90, Киев 03022, Украина

Приводятся результаты экспериментального применения мобильного метода обработки и интерпретации данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) для поисков скоплений углеводородов (УВ) в районе распространения отложений баженовской свиты на лицензионном участке (ЛУ) в Западной Сибири. На обследованном ЛУ обнаружено шесть аномалий типа “залежь нефти”, в пределах которых выделены зоны с повышенными значениями пластового давления в коллекторах. Это новая (дополнительная) и, главное, независимая информация о потенциальных зонах скопления в пределах ЛУ “легкой нефти”. В отличие от сейсмических и других геофизических данных ее можно классифицировать как “прямой признак нефтеносности”. Такая информация может быть использована для локализации участков проведения детальных поисковых работ, а также для выбора оптимальных мест заложения разведочных и добывающих скважин. В целом результатами исследований  наглядно продемонстрированы потенциальные возможности метода обработки данных ДЗЗ при проведении в сжатые сроки рекогносцировочного обследования крупных по площади (и труднодоступных) нефтегазоносных территорий. Применение этой технологии может принести значительный эффект и при поисках скоплений УВ в нетрадиционных коллекторах (в том числе в районах распространения пород баженовской свиты). Мобильная технология также заслуживает применения при исследованиях слабоизученных участков и блоков в пределах известных нефте- и газоносных бассейнов. С помощью технологии частотно-резонансной обработки и дешифрирования данных ДЗЗ может быть выполнена оперативная оценка нефтегазоносности наиболее перспективных участков в труднодоступных и удаленных регионах Западной и Восточной Сибири.

Ключевые слова: данные ДЗЗ, обработка, интерпретация, баженовская свита, аномалия типа “залежь нефти”, газ, нефть, пластовое давление, лицензионный участок, месторождение.

pdf