Телефон: 522-81-45

Geoinformatika 2011; 4 : 5-16

УДК 528.87+550. 837.3

О ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ОПЕРАТИВНОЙ ОЦЕНКИ ПЕРСПЕКТИВ ОБНАРУЖЕНИЯ НОВЫХ СКОПЛЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ ПО ДАННЫМ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ

Левашов С.П., Якимчук Н.А., Корчагин И.Н.

Институт прикладных проблем экологии, геофизики и геохимии, Киев, Украина,
Центр менеджмента и маркетинга в области наук о Земле ИГН НАН Украины, Киев, Украина,
Институт геофизики НАН Украины им. С.И. Субботина, Киев, Украина

Приведены результаты экспериментального применения в 2010–2011 гг. технологии частотно-резонансной обработки и дешифрирования данных дистанционного зондирования Земли для оперативной оценки перспектив нефтегазоносности крупных по площади и труднодоступных нефтегазоносных территорий. Сформулированы методические принципы применения технологии для оперативной оценки перспектив обнаружения скоплений углеводородов (УВ) в различных нефтегазоносных регионах Украины. Показано, что оперативное проведение работ оценочного характера на территории Украины позволит получить новую и независимую информацию, которая может быть использована как для выбора первоочередных объектов для детального изучения, так и для привлечения инвесторов с целью проведения поисковых геолого-геофизических работ и опытной разработки перспективных объектов. Привлечение к решению проблемы поисков и разведки скоплений УВ небольших инвестиционных компаний и отдельных инвесторов будет способствовать существенному увеличению объемов поисковых геологоразведочных работ.

Ключевые слова: дистанционное зондирование Земли, аномалия типа “залежь”, обработка, интерпретация, нефть, газ, поиски, разведка, лицензионная площадь, инвестор.

pdf