Телефон: 522-81-45

Geoinformatika 2019; 3(71) : 62-70

УДК 528.44:332.3

ПРИМЕНЕНИЕ BIM GIS-ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО КАДАСТРА

П.Д. Крельштейн1, Л. В. Тустановская1, И. С. Бугаенко2

1Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко ННИ «Институт геологии», ул. Васильковская 90, г. Киев, 03022, Украина, e-mail: ljume4@ukr.net
2Департамент земельных ресурсов, ул. Крещатик 32А, г. Киев, e-mail: bugaenko.irina.1991@gmail.com

Информационное моделирование BIM (Building Information Modeling) на практике применяют для улучшения результатов на разных этапах жизненного цикла объекта строительства, а именно концептуальное планирование, дизайн, закупка материалов и строительство, введение в эксплуатацию, техническое обслуживание и извлечение прибыли, а также снос или реализация для других потребностей. Среда BIM наделена функциями, адаптированными к ГИС без потери данных, что исключает ошибки при их передаче и преобразовании. Интегрирование геопространственного и инженерного дизайна в одной базе данных позволяет иметь одну копию для каждого элемента данных в случае его коллективного использования, применять автоматизированный анализ вариантов дизайна, который сокращает цикл планирования. Внедрение программы прогнозной экономии средств для энергетических компаний, проектирования зданий, требований и стандартов обеспечивает снижение энергопотребления зданий до необходимых пределов. BIM и ГИС являются основой данных для моделирования и анализа энергетической эффективности зданий.

Ключевые слова: информационное моделирование, геопространственные объекты, регистрационные системы, эксплуатация зданий, кадастровый учет, инженерный дизайн, Государственный земельный кадастр.

Полный текст публикации