Телефон: 522-81-45

Geoinformatika 2020; 2(74) : 89-97

УДК 553.24;553.21/24;553.9

НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ТЕРРИТОРИИ АРМЕНИИ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ «ДЕГИДРАТАЦИЯ ПОРОД В ПРЕДЕЛАХ ЗЕМНОЙ КОРЫ КАК ОСНОВНОЙ ИСТОЧНИК ГЕНЕЗИСА УГЛЕВОДОРОДОВ»

А.В. Арутюнян

Национальный политехнический университет Армении, ул. Теряна 105, г. Ереван, 0009, Армения, , e-mail: avhk@seua.am

Результаты исследований сейсмических и плотностных свойств горных пород, а также некоторых геодинамических процессов, протекающих при высоких давлениях и температурах, с учетом фактических геолого-геофизических данных позволили представить новую концепцию о генезисе углеводородов. Основным источником по всем показателям является дегидратация серпентинизированных пород, реликтов 3-го слоя океанической коры, на различных глубинах континентальной коры в разных регионах Земли. На основании новой концепции предложен генезис некоторых гигантских углеводородных месторождений (Мексиканский залив, Прикаспийская впадина, Западная Сибирь). Выявлено более 15 критериев на основании которых предлагается произвести поисковые и разведочные работы в разных регионах Земли. Один из них – территория Армении, на которой определены более 10 критериев. Выявлены и предложены для разведки конкретные структуры, наиболее перспективные по нефтегазоносности, согласно данной концепции.

Ключевые слова: серпентинизированные породы, водород, дегидратация, генезис углеводородов, покровы, углеводородные структуры, разломы.

Полный текст публикации